ゆかり会NEWS

2015 / 08 / 17  18:42

千里セルシー盆踊りに太鼓お囃子で

 

お盆最終日の8月15、16日に、毎年恒例の『千里セルシー』の盆踊りで

 

会主と一緒に太鼓で賀章さんとお囃子で由美枝さん、清美さんが参加させていただきました。

 

とっても大勢の方々で、楽しい二日間でした。

 

セルシーの盆踊り1.jpg

 

出演者.png

 

前列/歌い手:小田かつよさん、佐藤美貴さん、会主、湊由加里さん
後列/笛:米谷大輔さん、三味線:山口光月さん、丹紫悠也さん
太鼓:湊賀章さん(ゆかり会)囃子:湊由美枝さん(ゆかり会)湊清美さん(ゆかり会)

 

 

2015 / 08 / 02  23:24

「みんよう春秋」にゆかり会年次大会・新民謡コンクールが紹介されました。

5月17日開催のゆかり会13周年年次大会「ゆかり会日本民謡まつり」内で行われた「キングレコード杯争奪!第1回新民謡コンクール」が「みんよう春秋」224号で紹介されました。

詳しくは「みんよう春秋」をご覧ください。

 

みんよう春秋に掲載.jpg

2015 / 07 / 27  20:48

第50回記念 産経民謡大賞決定戦に挑戦!

 

72526日梅田のサンケイホールブリーゼにて開催されました。

 

1日目、少年少女の部が行われました。ゆかり会からは、今年初めて予選を通過し、決勝大会は初めて挑戦の小学1年のはなちゃんが「三条凧ばやし」で、決勝大会は、3度目の挑戦の吏桜ちゃんが「淡海節」で出場。 いつも一緒の三裕会さんの中学3年生、この大会が少年少女最後の年の悠月さんが「日高川甚句」で出場。頑張りました。そして決勝大会進出者50人余りの中から、10名に授与される優秀賞にはじめて、吏桜ちゃんが選ばれました!おめでとう!

 

産経1.jpg

 

産経民謡大賞2日目、『大賞の部』に由美枝さんが「菅笠節」で。同じ教室の松本さんと、吏桜がお囃子で応援。賀章さんが「淡海節」で、出場しました。賞には入りませんでしたが健闘しました。「二人とも、今迄で一番良い唄が唄えていたので、それでよし!です。また来年、がんばりましょう!」(会主)

 

産経 2.jpg

 

 

2015 / 07 / 07  22:46

日・韓伝統芸能交流大会に参加させていただきました。

7月3日、大阪国際交流センターで行われ、会主はゲスト出演で、ゆかり会の子どもメンバーが、飾山囃子(太鼓演技)で参加させて頂きました。

https://youtu.be/YosW6K5NZ3w ←動画はこちら

 

おやまばやし.jpg

 

「韓国舞踊は華やかで、美人ぞろいで夢の世界のようでした。また、日本を代表する宮坂流の踊りも素晴らしく、お客様もうっとり。」(会主)

詳しくは会主のブログで‥‥‥

 

会主.jpg

 

 

2015 / 05 / 24  21:27

『ゆかり会日本民謡まつり』キングレコード杯争奪!『新民謡コンクール』無事終了!

 

5月17日()、住吉区民ホールにて、ゆかり会13周年年次大会『ゆかり会 日本民謡まつり』
キングレコード杯争奪!『新民謡コンクール』を開催しました。

 

お忙しいところお越し下さいましたお客様、コンクールにご出場戴きました皆様、審査して頂きました、

ゲストの先生方、この大会に関わって下さった皆様ありがとうございました。

 

 

お客様もご一緒に!花笠音頭で開幕。会員の唄に続き、いよいよコンクール予選に!

 

子供たちも、自分の唄に、お囃子にとがんばりました。

 

 

 

式典では、ご祝辞を頂戴し、会長の挨拶。賀章さんの準師範披露。会主の挨拶がありました。

 

 

ジュニアのコーナーでは、お姉ちゃんたちに混じって、2歳の葉月ちゃんも元気に唄いました。

 『しげさ節』鍋ぶた踊り、『隠岐祝音頭』子供たちの銭太鼓です。

 おおさか音頭で、会場の皆さんと一緒にひと踊り!

 

 

ゲストの進藤聖子先生、ありがとうございました。

 

 

 

コンクールの審査発表に続き、表彰式。

フィナーレは『夢ヤッサ』をみんなで唄いました。

コンクールの結果は以下の通りとなりました。

 

 

 

<一般の部>

 

優勝 出雲木遣り唄 松田美枝さん (ゆかり会)

 

準優勝 酒造り祝い唄 高井芳雄さん (朝啄会)

 

優秀賞 武田節 倉島文彦さん (長野県)

 

 〃  酒造り祝い唄 大島睦広さん (朝啄会)

 

 〃  釜石エンヤラヤ節 松本隆子さん (ゆかり会)

 

敢闘賞 房州網曳き唄 金子光基さん (西田会)

 

 〃  磯原節 森田寿子さん (朝啄会)

 

 〃  天城馬子唄 高野ゆり恵さん (ゆかり会)

 

 〃  豊年めでた節 吉田笑子さん (西田会)

 

 〃  武田節 辻 大貴さん (ゆかり会)

 



 

<ジュニアの部>

 

優勝 埼玉祝い音頭 増田吏桜さん(ゆかり会)

 

準優勝 山形祝い音頭 小泉はなさん(ゆかり会)

 

優秀賞 チャグチャグ馬っこ 高林茉央さん(朝啄会)

 

 〃  りんご節 木下千嘉さん(三裕連合会)

 

 〃  出船音頭 折島悠月さん(三裕連合会)

 


ジュニアの部で1位と2位だった吏桜ちゃん、はなちゃん

 

おめでとう!がんばりました!

 

 

 

 

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10